pube
Geral

Finalistas do Prêmio Arábica Especial Pio Corteletti

Produtores de 10 municípios capixabas se inscreveram 170 amostras de café no concurso

por Redação Conexão Safra

em 27/11/2015 às 0h00

5 min de leitura


O Prêmio Arábica Especial Pio Corteletti recebeu um recorde de amostras, foram 170 cafés de 10 municípios. Destes, 47 produtores capixabas continuam na disputa. A lista foi definida após análises de conformidade do regulamento e análises sensoriais da Comissão Julgadora, formada por degustadores da Coopeavi e Pronova.

Os finalistas já possuem uma garantia de compra e ágio de R$150,00 por saca de café, do lote inscrito. Além disso, esses produtores selecionados estão concorrendo um prêmio de R$5 mil, R$3 mil e R$2 mil, respectivamente, primeiro, segundo e terceiro colocados.

O município com mais amostras inscritas no concurso foi Afonso Cláudio (44), seguido por Itarana (27), Castelo (25), Vargem Alta (17), Venda Nova do Imigrante (17), Santa Teresa (12), Santa Maria de Jetibá (12), Brejetuba (11), Marechal Floriano (3) e Itaguaçu (2). De acordo com o gerente executivo de Marketing da Coopeavi, Daniel Piazzini, esse acréscimo no número de amostras foi devido a incorporação da Pronova.

“Recebemos 325% a mais de amostras em relação ao último ano, a quantidade de finalistas deste ano é maior que o número de inscritos em 2014 (40 amostras), isso é um reflexo da incorporação da Cooperativa dos Cafeicultores das Montanhas do Espírito Santo, especialista em cafés especiais ”, disse.

Os vencedores serão conhecidos no dia 11 de dezembro, às 16 horas, em Venda Nova do Imigrante, na sede da Pronova. No mesmo dia também serão divulgados os nomes dos primeiros colocados do Prêmio Conilon Especial Pio Corteletti.

Abaixo a lista de classificados em ordem alfabética:

Nome do cafeicultor

Nome da propriedade

Município

Alexandre Areiais Lube

Sítio Berro da Onça

Brejetuba-ES

Anilton A. Miniguiti

Sítio Fruteiras

Vargem Alta-ES

Argeu Possimoser

Sítio Mente Brilhante

Santa Maria de Jetibá-ES

Avelino Helker

Sitio Helker

Itarana-ES

Benice Braga Sutil

Sítio Córrego da Liberdade

Afonso Cláudio-ES

Carlos A. Altoé

Sitio João Altoé I

Castelo-ES

Dalmo Ruchdeschel

Sitio Córrego Alegre

Afonso Cláudio-ES

Denivaldo Manske

Sitio Alto Santa Joana

Afonso Cláudio-ES

Devair Emílio Andrião

Sítio Liberdade

Afonso Cláudio-ES

Ederval Sartori

Sitio Bateia

Castelo-ES

Edgar Pereira

Sitio Santa Joana

pube

Afonso Cláudio-ES

Edineia Pires Sartori Fiorese

Sitio Bateia

Castelo-ES

Edmar Buzato

Sítio Santa Maria

Marechal Floriano-ES

Edmar Zuccon

Fazenda Santa Clara

Brejetuba-ES

Edson Luiz Saibel

Sítio Pai e Filho

Santa Maria de Jetibá-ES

Elisete Focsh Possimoser

Sítio Alzira

Santa Maria de Jetibá-ES

Erineu Stich

Sitio Paraíso

Santa Maria de Jetibá-ES

Everaldo Martinuzzo de Oliveira

Sitio Boa Vista

Brejetuba-ES

Gilberto Brioschi

Sitio Retiro Ipê

Venda Nova do Imigrante-ES

Gildo Saibel

Sitio Pai e Filho

Santa Maria de Jetibá-ES

Gilmar José Pin

Sítio 2 Cachoeiras

Vargem Alta-ES

Ivomar Fernando Baratella

Fazenda Nossa Senhora de Fátima

Santa Teresa-ES

Jeverson Pin

Sítio Pin

Vargem Alta-ES

João Fortunato Destefani

Fazenda Sapucaia

Venda Nova do Imigrante-ES

Joelson Ancelmo Braga


Afonso Cláudio-ES

José Evaldo Caliman

Sitio Lavrinhas

Venda Nova do Imigrante-ES

José Luiz Ferreira

Sítio Monte Alegre

Afonso Cláudio-ES

José Rubens Zandonadi (Agropecuária Zandonadi)

São Lourenço 2

Venda Nova do Imigrante-ES

Josiane Altoé Tozzi

Sitio Floresta

Castelo-ES

Laudelino Grunewald

Córrego Barra Encoberta

Itarana-ES

Luciano Dultra Pimenta

Sítio Córrego Bonfim

Afonso Cláudio-ES

Lucio Busato

Sítio Sovaco do Juca

Venda Nova do Imigrante-ES

Luiz Carlos Cecotti

Sítio Irmãos Cescotti

Castelo-ES

Marcio Brunelli

Sitio Paraiso

Venda Nova do Imigrante-ES

Marcos Antônio Nalli

Sertão da Bateia

Castelo-ES

Paulo Francisco

Sítio da Prata

Marechal Floriano-ES

Renato Afonso Zucolotto

Lagoa Verde

Vargem Alta-ES

Romualdo Falqueto

Lavrinhas

Venda Nova do Imigrante-ES

Sergio D. Peterle

Sítio Alto Taquarussu

Vargem Alta-ES

Sergio Murilo Nalli

Sitio Bateia

Castelo-ES

Solimar Tomazini

Sítio Tomazini

Castelo-ES

Sydney Tozzi

Sitio Floresta

Castelo-ES

Valdeir Dalcin Tomazini


Castelo-ES

Valdeir José Penna Cezati

Córrego do Catete

Castelo-ES

Valdir Manske

Sitio Alto Santa Joana

Afonso Cláudio-ES

Waldemar Luck

Sítio Boa Esperança

Santa Teresa-ES


pube