Geral

Confira o resultado do torneio leiteiro da 68 ª Exposição Agropecuária de Cachoeiro

CONFIRA O RESULTADO DO TORNEIO LEITEIRO DA 68 ª EXPOSIÇÃO AGROPECUÁRIA DE CACHOEIRO

por Redação Conexão Safra

em 15/09/2015 às 0h00

2 min de leitura

Confira o resultado do torneio leiteiro da 68 ª Exposição Agropecuária de Cachoeiro

pube

Realizado na última semana, concurso foi considerado um sucesso pelos organizadores

O torneio leiteiro da 68ª Exposição Agropecuária, realizado na última semana, foi considerado um sucesso pelos organizadores.

A prefeitura distribuiu R$ 21 mil em prêmios entre os melhores colocados de três categorias: foram R$ 4 mil para os primeiros lugares, R$ 2 mil para os segundos e R$ 1 mil para os terceiros. Além disso, o vencedor da categoria livre ganhou uma moto 0 km oferecida pela Selita.

Cinquenta e cinco animais, de várias partes do Estado, participaram do concurso no Parque de Exposições Carlos Caiado Barbosa. As categorias foram: produção até 30 kg, produção até 40 kg, produção até 50 kg e categoria livre, cuja vaca ganhadora produziu 73,576 kg de leite, surpreendendo os produtores.
Segundo o secretário municipal de Agricultura e Abastecimento, José Arcanjo Nunes, a realização da exposição aproxima o campo da cidade.

“É oportunidade para Cachoeiro conhecer mais sobre a atividade leiteira, permite a integração dos produtores e é importante para mostrar o potencial da atividade no município ”, avalia.

Exposição de pequenos animais

Além do tradicional torneio leiteiro, a 68ª Exposição Agropecuária contou, também, com exposição de pequenos animais, como pôneis, minivacas, carneiros, peixes, roedores e pássaros, o que atraiu muitas famílias ao local do evento, onde, no fim de semana, foi realizada também a 32ª Feira da Bondade.

Confira quem ganhou o torneio leiteiro da 68ª Exposição Agropecuária!

Na categoria de 50 kg
1º lugar &ndash, Daniel de Oliveira
Nome do animal &ndash, Soberana

2º lugar &ndash, Eliel Gomes Dias
Nome do animal &ndash, Sereia

3º lugar &ndash, João Paulo Cipriano
Nome do animal &ndash, Lua

Categoria 40kg
1º lugar &ndash, Rodrigo Ferrari
Nome do animal &ndash, Aurora

2º lugar &ndash, Arnoldo Martins de Ataíde Filho
Nome do animal &ndash, Norminha

3º lugar &ndash, Pedro Roberto da Costa
Nome do animal &ndash, Tribofi

Categoria até 30 kg
1º lugar &ndash, Elifas Pancoto
Nome do animal &ndash, Boneca

2º lugar &ndash, Jossiê Simonassi Aguiar
Nome do animal &ndash, Morena

3º lugar &ndash, Eliel Gomes Dias
Nome do animal &ndash, Carol

Categoria livre
1º lugar – Pedro Roberto da Costa
Nome do animal &ndash, Fernanda

pube