pube
Geral

Governo define operadora para instalar telefonia em localidades rurais

O Investimento acontece dentro do programa ‘Comunicação no Campo’, com recursos na ordem de R$ 21,3 milhões

por Redação Conexão Safra

em 08/11/2013 às 0h00

6 min de leitura

A Secretaria de Estado da Agricultura, Abastecimento, Aquicultura e Pesca (Seag) finalizou o “Chamamento Público ” que definiu a empresa que irá instalar os serviços de telefonia móvel e Internet 3G em 71 localidades rurais do Espírito Santo. A operadora Vivo venceu o processo, que contou ainda com participação da TIM e da OI, e o Contrato será assinado em até 10 dias.

O Investimento acontece dentro do programa ‘Comunicação no Campo’, com recursos na ordem de R$ 21,3 milhões. Após assinar o contrato com o Governo do Espírito Santo, a empresa terá 360 dias para concluir a instalação dos serviços em todas as localidades, que deverão possuir tecnologia mínima GSM-EDGE e 3G.

“Com os serviços em operação, a população rural terá uma comunicação mais ágil e eficiente, com acesso facilitado aos serviços de saúde, educação, segurança, ciência e tecnologia e às informações referentes ao mercado agrícola. Novas oportunidades surgirão para
geração de renda no campo, com a possibilidade de atingir novos mercados e de desenvolvimento de novos negócios, principalmente aos relacionados ao agroturismo e às agroindústrias ”,
destaca o secretário de Estado da Agricultura, Enio Bergoli.

O pagamento, por parte do Governo do Estado, não necessitará de desembolso antecipado. Os custos de implantação serão da operadora, que após a conclusão do trabalho terá o valor investido descontado do ICMS devido ao Estado.

Esse modelo foi o mesmo adotado no Projeto Piloto que instalou recentemente telefonia móvel e Internet 3G nas localidades de Barra do Mangaraí (Santa Leopoldina), Garrafão (Santa Maria do Jetibá), São Jorge Tiradentes (Rio Bananal), Conceição do Muqui (Mimoso do Sul), Pacotuba (Cachoeiro de Itapemirim), Córrego Moacir (Governador Lindenberg), Laginha de Pancas e Vila Verde (Pancas), Pedra Menina (Dores do Rio Preto) e Vinhático (Montanha).

Novas localidades beneficiadas

As 71 localidades rurais que terão instalados os serviços telefonia móvel e internet 3G pertencem a 60 municípios. De acordo com dados do IBGE, cerca de 145.466 pessoas vivem nas regiões das comunidades que serão beneficiadas.



Município

Distrito

1.















Afonso Cláudio













Serra Pelada


2.















Afonso Cláudio













Pontões







3.















Águia Branca

Córrego do Café

4.















Água Doce do Norte









Santo Agostinho













5.















Alegre







Anutiba







6.















Alegre







Café










7.















Alfredo Chaves













São Bento de Urânia








8.















Alto Rio Novo














Vila Palmerino





9.















Anchieta

Joeba

10.









Apiacá







Bonsucesso




11.









Atílio Vivacqua

Praça do Oriente

12.









Baixo Guandu















Alto Mutum Preto












13.









Barra de São Francisco





Paulista






14.









Barra de São Francisco





Monte Sinai



15.









pube

Boa Esperança














São José do Sobradinho






16.









Brejetuba




São Jorge

17.









Cachoeiro de Itapemirim




São Vicente

18.









Castelo






Estrela do Norte












19.









Castelo






Limoeiro

20.









Colatina

Ponte do Pancas

21.









Colatina





Itapina







22.









Colatina

Reta Grande – Distrito de Angelo Frechiani

23.









Conceição do Castelo

Anghá

24.









Divino São Lourenço

Patrimônio da Penha

25.









Domingos Martins











Tijuco Preto

26.









Domingos Martins











Melgaço







27.









Ecoporanga



Imburana






28.









Fundão

Encruzo

29.









Guaçuí







São Pedro de Rates










30.









Guarapari

Baía Nova

31.









Ibatiba

Santa Clara

32.









Ibiraçu

Rio Lampê

33.









Ibitirama




Santa Marta



34.









Iconha







Duas Barras



35.









Irupi








Santa Cruz de Irupi









36.









Itaguaçu





Itaçu








37.









Itarana

Alto Jatibocas

38.









Iúna









São João do Príncipe

39.









Iúna









Trindade

40.









Jaguaré

Girau

41.









Jerônimo Monteiro

Gironda

42.









João Neiva

Barra do Triunfo

43.









Laranja da Terra











Sobreiro






44.









Linhares





São Rafael




45.









Mantenópolis

Santa Luzia de Mantenópolis

46.









Marechal Floriano










Araguaia





47.









Marilândia



Sapucaia






48.









Mimoso do Sul














Muribeca

49.









Mucurici





Itabaiana





50.









Muniz Freire

Menino Jesus

51.









Muqui

São Gabriel – Camará

52.









Nova Venécia















Guararema





53.









Pedro Canário

Floresta do Sul

54.









Pinheiros




São João do Sobrado









55.









Ponto Belo



Itamira







56.









Rio Novo do Sul












Princesa






57.









Santa Maria de Jetibá

Possmoser

58.









Santa Teresa

Alto Santa Maria (Várzea Alegre)

59.









Santa Teresa

Alto Caldeirão

60.









São Domingos do Norte

Córrego Dumer

61.









São Gabriel da Palha







Fartura







62.









São José do Calçado








Airituba






63.









São Mateus



Santa Maria (no distrito de Itauninhas)

64.









São Mateus

Km 28 (Igreja Santa Terezinha)

65.









São Roque do Canaã









São Jacinto



66.









Sooretama

Córrego Rodrigues

67.









Vargem Alta


Jaciguá







68.









Vargem Alta


Prosperidade


69.









Venda Nova do Imigrante

São Roque

70.

&nbs”